Gemeinde-Freudental-Logo

Öffnungszeiten Rathaus und wichtige Telefonnummern

Anschrift

Schloßplatz 1
74392 Freudental

Tel.: 07143/88303-0
Fax: 07143/88303-20

gemeinde@freudental.de

Das Rathaus Freudental ist weiterhin geschlossen. Die Verwaltung ist jedoch zu den üblichen Dienstzeiten telefonisch über die Zentrale (07143 / 883030-0) und per E-Mail erreichbar. Die Ämter im Rathaus sind in verschiedenen Bereichen nur teilweise besetzt bzw. die Mitarbeiter* arbeiten im Homeoffice. Die Besprechung dringender Angelegenheiten ist jedoch immer nach telefonischer Terminvereinbarung möglich.

HINWEIS:

Seit Montag, 22. November 2021 sind Abteilungen der Freudentaler Verwaltung aufgrund der anstehenden Rathaussanierung in das Gebäude „Gartenstraße 1/1“ (ehemalige Arztpraxis) umgezogen. Die Mitarbeiter*innen des Hauptamt- und Ordnungsamtes mit Bürgerbüro und Standesamt sind nun in den neuen Räumlichkeiten zu erreichen. Die bekannten E-Mail-Adressen und Telefonnummern gelten weiter.

Das Bürgerbüro ist unter der Telefonnummer 07143/88303-10 zu erreichen. Die Terminvergabe kann online über den Button auf der rechten Seite oder telefonisch erfolgen.

Falls Sie gerne einen Termin bei Bürgermeister Fleig vereinbaren möchten oder Fragen zu Impfaktionen haben, wenden Sie sich bitte direkt an Frau Waldherr unter der Telefonnummer 07143/88303-19.

Weiterhin gilt beim Betreten des Rathauses die 3-G-Regel:

  • Impfnachweis (mind. 14 Tage seit der letzten Impfung)
  • Genesenennachweis (max. 6 Monate alt bzw. mind. 14 Tage nach der Infektion)
  • Antigen-Test-Zertifikat einer offiziellen Teststelle

Ausgenommen sind Kinder und Jugendliche unter 17 Jahren (die noch zur Schule gehen), Schwangere und Stillende.
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

 

Terminvereinbarung für das Bürgerbüro unter der Tel.-Nr. 88303-10.

Die Gemeindekasse ist ab sofort nur vormittags in der Zeit von 8.00 – 12.00 Uhr besetzt.

Wichtige Telefonnummern

Vorwahl: 07143/
Zentrale 88303-0
Bürgermeister 88303-11
Vorzimmer, Bürgerbüro, Soziales 88303-10
Haupt-und Ordnungsamt 88303-14
Bausachen 88303-16
Standesamt 88303-15
Kämmerei 88303-17
Steuern/Gebühren 88303-12
Kasse 88303-13
Jugendtreff
(Ansprechpartnerin Frau Mallok)
88303-14
Bauhof 24949
Bauhof Mobil 0176/21689665
Feuerwehrmagazin 24609
KiTa Rosenweg 23043
KiGa Taubenstraße 24664
Grundschule 25160
Bürgerhaus 870277
Schönenberghalle 881093
Notariat Besigheim 833410 oder 833420
Schönenberghalle 881093

Zählerstandsablesung 2021

Zählerstandsablesung

Terminvereinbarung online

Terminvereinbarung online

Infoheft Freudental

Infoheft Freudental

Anstehende Veranstaltungen

  1. Altpapiersammlung

    5. Februar 2022 @ 9:00 - 12:00
  2. Konzert

    13. Februar 2022 @ 18:00
  3. Gemeinderatssitzung

    16. Februar 2022 @ 19:00
  4. Hochbeet -Anlage und Bepflanzung

    26. Februar 2022 @ 10:00
  5. Kinderfasching

    1. März 2022 @ 14:00

Wettervorhersage