Rathausteam

Bürgermeister

Alexander Fleig
Tel. 07143/88303-19
fleig@freudental.de


Vorzimmer Bürgermeister

Frau Waldherr
Tel. 07143/88303-19
waldherr@freudental.de

Termine und Schriftverkehr Bürgermeister


Haupt- und Ordnungsamt, Soziales und Bauen

Frau Mallok
Tel. 07143/88303-14
mallok@freudental.de

Haupt-/Ordnungsamt mit Personal
Grundschule, Kindertagesstätten, Jugendtreff
Wahlen
Verkehr
Asyl/Flüchtlinge
Vereine
Veranstaltungen
Sondernutzungen
Feuerwehrangelegenheiten
Ordnungswidrigkeiten (GVD)


Bauen

Frau Bezner
Tel. 07143/88303-16
bezner@freudental.de

Bausachen
Bauplanungsrecht
Kanäle und Wasserleitungen
Straßen (-beleuchtung)


Bürgerbüro / Soziales

Frau Hirtling
Tel. 07143/88303-10
hirtling@freudental.de

Frau Hartmann
Tel. 07143/88303-21
hartmann@freudental.de

Einwohnermeldeamt
Pässe und Ausweise
Gewerbeamt, Gestattungen
Fundbüro
Mitteilungsblatt
Ausländerangelegenheiten
Soziales/Rentenangelegenheiten
Vermietung Bürgerhaus
Vermietung Schönenberghalle


Frau Dieterle
Tel. 07143/88303-15
dieterle@freudental.de

Standesamt
Grundbuchauszüge
Lohnabrechnung
Archivangelegenheiten


Kämmerei, Liegenschaften und Grunderwerb

Herr Keller
Tel. 07143/88303-17
keller@freudental.de

Allgemeine Finanzen
Liegenschaftsverwaltung
Pachten und Miete
Friedhofsangelegenheiten
Bauhof


Steueramt

Frau Beyl
Tel. 07143/88303-12
beyl@freudental.de

Buchhaltung
Grund-, Gewerbe-, Hundesteuer
Gebühren und Beiträge


Gemeindekasse

Frau Munding
Tel. 07143/88303-13
munding@freudental.de

Frau Schulz
Tel. 07143/88303-22
schulz@freudental.de

Kassenangelegenheiten
Buchhaltung

Für den elektronischen Rechnungsversand haben wir in der Gemeindekasse folgende Emailadresse eingerichtet: gemeindekasse@freudental.de

Terminvereinbarung online

Terminvereinbarung online

Infoheft Freudental

Infoheft Freudental

Anstehende Veranstaltungen

  1. Tagesausfahrt

    28. September 2022
  2. Baumkuchenfest

    2. Oktober 2022 @ 11:00 - 17:00
  3. Naturparkmarkt in der Ortsmitte mit verkaufsoffenem Tag

    3. Oktober 2022 @ 11:00 - 18:00
  4. 50-jähriges Jubiläum des TC Freudental

    7. Oktober 2022 @ 18:30
  5. Obstsammelaktion des Arbeitskreises „Energie und Nachhaltigkeit“

    8. Oktober 2022 @ 9:00 - 12:00

Wettervorhersage