Rathaus

Anschrift

Schloßplatz 1
74392 Freudental
Tel.: 07143/88303-0
Fax: 07143/88303-20
gemeinde@freudental.de

Dienstbetrieb des Freudentaler Rathauses weiterhin eingeschränkt

Wegen der Verlängerung des bundesweiten Lockdowns bleibt das Freudentaler Rathaus von Montag, 11. Januar bis zunächst 31. Januar 2021 weiterhin geschlossen. Es können aber wie bisher Termine für wichtige Angelegenheit unter der Tel. Nr. 07143/88303-0 oder per E-Mail gemeinde@freudental.de vereinbart werden. Auch telefonisch oder per E-Mail sind die Mitarbeiter*innen zu erreichen. Allerdings kann dies durch Homeoffice–Arbeiten eingeschränkt sein.

Wichtige Telefonnummern

Vorwahl: 07143/
Zentrale 88303-0
Bürgermeister 88303-11
Vorzimmer, Bürgerbüro, Soziales 88303-10
Haupt-und Ordnungsamt 88303-14
Bausachen 88303-16
Standesamt 88303-15
Kämmerei 88303-17
Steuern/Gebühren 88303-12
Kasse 88303-13
Jugendtreff
(Ansprechpartnerin Frau Mallok)
88303-14
Bauhof 24949
Bauhof Mobil 0176/21689665
Feuerwehrmagazin 24609
KiTa Rosenweg 23043
KiGa Taubenstraße 24664
Grundschule 25160
Bürgerhaus 870277
Schönenberghalle 881093
Notariat Besigheim 833410 oder 833420
Schönenberghalle 881093

 

Stadtwerke Bietigheim-Bissingen GmbH

Wasserversorgung Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht) bei Wasserrohrbrüchen und Unterbrechungen der Wasserversorgung

07142/7887-111
Kläranlage Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht)Formulare der Stadtwerke finden Sie hier…
0170/3334163
Störungsmeldestelle EnBW

Bei Stromausfall oder sonstigen Problemen in
der Stromversorgung

0800/3629477

 

Straßenbeleuchtung
(defekte Lampen oder Beschädigungen)
Gemeindeverwaltung Frau BeznerBei größeren Ausfällen (ganze Straßenzüge)
bitte die Störungsmeldestelle EnBW informieren.
88303-16