Startseite

Aktuelles
Infoheft
Rathaus
Bürgermeisteramt
Kinderbetreuung
Öff. Einrichtungen
Trauung im Schloss
Partnergemeinde
Bauplätze
Ortsrecht
Formulare
Archiv
Bankverbindung
Impressum
Statistiken
Öff. Auftragswesen
Veranstaltungen
Gemeinderat
Wirtschaft
Tourismus
Bildergalerie
Freizeit/Soziales
Service
Kontakt





Bürgermeisteramt Freudental








Anschrift

Schloßplatz 1
74392 Freudental
Tel.: 07143/88303-0
Fax: 07143/88303-20
gemeinde@freudental.de




Öffnungszeiten:

Montag - Freitag:   8.00-12.00 Uhr
Dienstag Nachmittag: 15.00-18.00 Uhr


Geänderte Öffnungszeiten des Rathauses Freudental ab April 2017

Montag, Dienstag, Donnerstag, Freitag:
8.00 Uhr bis 12.00 Uhr

Dienstagnachmittags:
15.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Ab 1.4.2017 ist das Rathaus am Mittwoch geschlossen!





Wichtige Telefonnummern

Vorwahl:
Zentrale
Bürgermeister
Vorzimmer, Bürgerbüro, Soziales
Haupt-und Ordnungsamt
Bausachen
Standesamt
Kämmerei
Steuern/Gebühren
Kasse
Jugendtreff (Ansprechpartnerin Frau Mallok)  
Bauhof
Bauhof Mobil
Feuerwehrmagazin
KiTa Rosenweg
KiGa Taubenstraße
Grundschule
Bürgerhaus
Schönenberghalle

Notariat Besigheim

Stadtwerke Bietigheim-Bissingen GmbH
Wasserversorgung Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht) bei
Wasserrohrbrüchen und Unterbrechungen der
Wasserversorgung:
Kläranlage Freudental:
Bereitschaftsdienst (erreichbar Tag und Nacht)

Störungsmeldestelle EnBW
Bei Stromausfall oder sonstigen Problemen in
der Stromversorgung

Straßenbeleuchtung
(defekte Lampen oder Beschädigungen)
Gemeindeverwaltung Frau Bezner
Bei größeren Ausfällen (ganze Straßenzüge)
bitte die Störungsmeldestelle EnBW informieren.
07143
88303-0
88303-11
88303-10
88303-14
88303-16
88303-15
88303-17
88303-12
88303-13
88303-14
24949
0170-8075921
24609
23043
24664
25160
870277
881093

833410 oder 833420





07142/7887-111

0170/3334163



0800/3629477



88303-16






Organigramm


Bürgermeister
Alexander Fleig

Tel. 07143/88303-0
fleig@freudental.de


 

Haupt- und Ordnungsamt, Soziales und Bauen


Frau Mallok
Tel. 07143/88303-14
mallok@freudental.de
Haupt-/Ordnungsamt mit Personal
Grundschule, Kindertagesstätten, Jugendtreff
Wahlen
Verkehr
Asyl/Flüchtlinge
Vereine
Veranstaltungen
Sondernutzungen
Feuerwehrangelegenheiten


Bauen

Frau Bezner
Tel. 07143/88303-16
bezner@freudental.de
Bausachen
Bauplanungsrecht
Kanäle und Wasserleitungen
Geschäftsstelle Gutachterausschuss
Straßen (-beleuchtung)


Bürgerbüro / Soziales

Frau Kälber/Frau Meier
Tel. 07143/88303-10
kaelber@freudental.de
meier@freudental.de

Vorzimmer:

Frau Hacker
hacker@freudental.de

Frau Waldherr
waldherr@freudental.de


Frau Dieterle
Tel. 07143/88303-15
dieterle@freudental.de
Bürgerbüro
Vorzimmer Bürgermeister
Einwohnermeldeamt
Pässe und Ausweise
Gewerbeamt, Gestattungen
Fundbüro
Mitteilungsblatt
Ausländerangelegenheiten
Soziales/Rentenangelegenheiten





Standesamt
Grundbuchauszüge
Lohnabrechnung
Archivangelegenheiten


Finanzverwaltung, Liegenschaften und Grunderwerb

Frau Haug
Tel. 07143/88303-17
haug@freudental.de
Allgemeine Finanzen
Liegenschaftsverwaltung
Pachten und Miete
Vermietung Bürgerhaus
Vermietung Schönenberghalle
Friedhofsangelegenheiten
Bauhof


Steueramt

Frau Beyl
Tel. 07143/88303-12
beyl@freudental.de

Buchhaltung
Grund-, Gewerbe-, Hundesteuer
Gebühren und Beiträge


Gemeindekasse

Frau Munding
Tel. 07143/88303-13
munding@freudental.de

Kassenangelegenheiten
Buchhaltung